【2018年4月新設】石原塾陸上競技クラブ朝霞 体験会のご案内

2018年4月より、石原塾陸上競技クラブが朝霞でも活動を開始いたします。

つきましては、下記日程にて無料体験会を開催いたしますので、ぜひご参加ください。

日程 4月9日(月)/ 4月23日(月)
時間 17:00 ~ 19:00
場所 朝霞中央公園 陸上競技場

※体験会への参加はお一人様一回限りとさせていただきます。

体験申込

競技場の受付にはクラブスタッフはおりませんので、体験会に参加される方は、時間になりましたら陸上競技場の中に入ってお待ちください。
※雨天実施

持ち物などの詳しい内容は、体験申込ページをご確認の上、体験申込フォームよりお申し込みください。

【2月開催分】練習参加申し込みの受付を開始しました

石原塾陸上競技クラブより、月謝生以外の陸上クラブチーム生・クラブ生以外の体験希望者の方へ、2月開催分の練習スケジュールをご案内します。

練習開催日

  • 2月3日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 2月10日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 2月17日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 2月24日(土)15:00~17:00くらいまで

小学4年生以上(※陸上競技会規程により)の本気で陸上競技に取り組んでいる方であれば、どなたでもお申し込みは可能です。
今回は、これから陸上競技に取り組んでいこうとお考えの小学3年生のお子様も練習体験へのお申し込みを受け付けております。

練習スケジュールが変更になる場合もございますので、必ず最新の練習スケジュールをご確認ください。
石原塾陸上競技クラブ練習スケジュール

※雨天・荒天時は練習中止の場合もございます。
練習開催が危ぶまれる場合は、以下の掲示板より練習開催の有無をご確認の上、体験会にお越しください。
練習開始時刻の1時間前には開催の有無を掲出いたします。
http://ishiharajyuku.bbs.fc2.com/

お申し込み

下記のWEBサイトより、お申し込みを受け付けております。

お申し込みにあたり、ご不明な点などございましたら、事務局までお問い合わせくださいませ。

お問い合わせ先

石原塾陸上競技チーム 事務局

お電話でのお問い合わせ
TEL:048-229-6166 【受付時間】10:00~16:00(※土・日・祝日除く)
メールでのお問い合わせ
こちらのお問い合わせフォームよりお問い合わせください。

【1月開催分】練習参加申し込みの受付を開始しました

石原塾陸上競技クラブより、月謝生以外の陸上クラブチーム生・クラブ生以外の体験希望者の方へ、1月開催分の練習スケジュールをご案内します。

練習開催日

  • 1月6日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 1月13日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 1月20日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 1月27日(土)15:00~17:00くらいまで

小学4年生以上(※陸上競技会規程により)の本気で陸上競技に取り組んでいる方であれば、どなたでもお申し込みは可能です。
今回は、これから陸上競技に取り組んでいこうとお考えの小学3年生のお子様も練習体験へのお申し込みを受け付けております。

練習スケジュールが変更になる場合もございますので、必ず最新の練習スケジュールをご確認ください。
石原塾陸上競技クラブ練習スケジュール

※雨天・荒天時は練習中止の場合もございます。
練習開催が危ぶまれる場合は、以下の掲示板より練習開催の有無をご確認の上、体験会にお越しください。
練習開始時刻の1時間前には開催の有無を掲出いたします。
http://ishiharajyuku.bbs.fc2.com/

お申し込み

下記のWEBサイトより、お申し込みを受け付けております。

お申し込みにあたり、ご不明な点などございましたら、事務局までお問い合わせくださいませ。

お問い合わせ先

石原塾陸上競技チーム 事務局

お電話でのお問い合わせ
TEL:048-229-6166 【受付時間】10:00~16:00(※土・日・祝日除く)
メールでのお問い合わせ
こちらのお問い合わせフォームよりお問い合わせください。

第12回彩の国小学生陸上クラブ駅伝競走大会

当クラブでは初めてとなる駅伝大会への参加。
惜しくも入賞を逃しましたが、来年に向けていい経験が出来ました。

区間 選手名 タイム 順位
1区 女子 1.6km 岡本さん 33分26秒 10位
2区 男子 1.5km 丸山君
3区 女子 1.5km 新津さん
4区 男子 1.5km 森本君
5区 女子 1.5km 山崎さん
6区 男子 1.5km 東條君

こちらの詳しい結果は下記にて掲載しております。
http://sairiku.net/xoops/newinfo/kekka/2017/H291125r.pdf

2018年度新入生募集

昨年から正式に活動が始まった石原塾陸上競技クラブですが、2018年度に向けて新入会生を募集します。

今季の主な正式大会での成績(埼玉県内)

種目 成績
男子100m小6 優勝
女子100m小6 3位入賞
女子100m小5 5位入賞
女子1000m小6 5位入賞
女子1000m小5 4位入賞
男子800m 小4 2位入賞

部員数はあまりおりませんが、多数の方が上位入賞をしております。
中でも男子100mでは埼玉県で一番速い生徒が在籍しております。

クラブへの入会条件

  1. 石原塾陸上競技クラブで登録すること
  2. 練習会には安定的に参加すること
  3. 絶対に指導員には文句を言わないこと
  4. 2018年度に小学4年生であることが条件
    但し、準備生として小学3年生も認める(※公式戦への参加はできません)

活動拠点

現在の活動拠点は現在は埼玉県のみです。
他県の方でも参加はOKです。

主な練習場所、曜日、時間

  • 戸田スポーツセンターか青木公園陸上競技クラブ、その他
  • 毎週土曜が基本、稀に日曜祝日に行う場合あり
  • 時間4-10月17:00-19:00、11月-3月15:00-17:00
  • 場所、時間などは変更する場合がございます

    振替等

    中止による補講習、休んだ場合の振替等はございません。

月謝・その他費用

月謝・初期費用
月謝 5,400円
※石原塾のスクールに通われている方の月謝は半額
入会費 5,000円
年会費 1,000円
練習備品 3,000円
ユニホーム 8,000円
スクールTシャツ 3,000円

※金額は全て税抜き表記となります。

その他の費用
陸上連盟登録費(実費) 小学生は300円
大会参加費用(実費) 各大会によって異なります

※金額は全て税抜き表記となります。

詳細は当公式WEBにてご参照ください。
http://ishiharajyuku-tc.com/

体験申込

体験へのお申し込みは、体験申込ページにございます、体験申込フォームよりお申し込みください。
体験参加費用 2,160円(*現地でコーチにお渡しください。)

体験申込

【12月開催分】練習参加申し込みの受付を開始しました

石原塾陸上競技クラブより、月謝生以外の陸上クラブチーム生・クラブ生以外の体験希望者の方へ、12月開催分の練習スケジュールをご案内します。

練習開催日

  • 12月2日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 12月9日(土)15:00~17:00くらいまで
  • 12月16日(土)15:00~17:00くらいまで

小学4年生以上(※陸上競技会規程により)の本気で陸上競技に取り組んでいる方であれば、どなたでもお申し込みは可能です。
今回は、これから陸上競技に取り組んでいこうとお考えの小学3年生のお子様も練習体験へのお申し込みを受け付けております。

お申し込み

下記のWEBサイトより、お申し込みを受け付けております。

お申し込みにあたり、ご不明な点などございましたら、事務局までお問い合わせくださいませ。

お問い合わせ先

石原塾陸上競技チーム 事務局

お電話でのお問い合わせ
TEL:048-229-6166 【受付時間】10:00~16:00(※土・日・祝日除く)
メールでのお問い合わせ
こちらのお問い合わせフォームよりお問い合わせください。

2017埼玉チャレンジカップ

今シーズン最後の大会となりました。
男子のリレー、女子の中距離種目で入賞者を出すことができました。

種目 選手名 タイム 順位
小学男子 4x100mR 善光君、森本君、東條君、丸山君 54秒72 2位
小6年 女子600m 新津さん 1分50秒45 7位
小5年 女子600m 岡本さん 1分55秒73 5位

こちらの詳しい結果は下記にて掲載しております。
http://sairiku.net/xoops/newinfo/kekka/2017/H291105r.pdf

第29回彩の国小学生クラブ交流大会(秋季大会)

2017年10月14日(土)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて第29回彩の国小学生クラブ交流大会(秋季大会)が行われました。
埼玉県で一番速い選手の称号を奪回することも出来ました!
少数精鋭ながら、多数入賞者も出すことができました。

種目 選手名 タイム 順位
小6年 男子100m 森本君 12秒43 1位
小6年 女子100m 宗原さん 14秒09 3位
小5年 女子100m 三島さん 14秒81 7位
小5年 女子1000m 岡本さん 3分29秒95 7位
小4年 男子800m 谷合君 2分39秒42 4位
小男子 4x100mR 丸山君、森本君、東條君、善光君 54秒98 4位

こちらの詳しい結果は下記にて掲載しております。
http://sairiku.net/xoops/newinfo/kekka/2017/H291014r.pdf